四年級數學《四則運算》專項訓練題,給孩子課后練習
今天老師整理了四年級數學《四則運算》專項訓練題,,家長可以給孩子收藏起來練習一下。
《四則運算》專項訓練題
一、選擇題。
1,在除法里,0不能作( )。
A、被除數
B、除數
C、商
2,△+△÷(△×△)計算時第一步應算( )。
A、加法
B、除法
C、乘法
3,下面的算式中,不一定等于0的是( )
A、0+△
B、0÷△
C、0×△
4、下面運算順序一樣的一組是( )。
A、48-26+35 36÷2×7
B、70-56÷8 (72-12)÷6
C、50÷5×7 50-5×7
5、小紅用小棒擺了8個五邊形,如果擺正方形,可以擺( )個。
A、8
B、10
C、5
6、下面說法正確的是( )。
A、0除以任何數都得0
B、a+b=0,那么a=b
C、0和任何數相乘都得0
7、365加上85的和除以30減去5的差,商是多少?列式是( )
A、365+85÷30-5
B、(365+85)÷(30-5)
C、(365+85)÷30-5
8、做同樣的小紅花,小麗3分鐘做15朵,小紅2分鐘做12朵,小剛4分鐘做8朵,( )的速度最快。
A、小麗
B、小紅
C、小剛
9、先關于算式365-25×8正確的表述是( )
A、365減去25乘8的積,差是多少
B、365減去25,再乘8,得多少
C、365減25乘8,積是多少
10.計算帶有括號的四則混合運算時,要先算( ),再算( )。
A,乘除,加減
B乘除,括號內
C括號內的,括號外的
二、填空題。
11、在沒有括號的算式里,有乘、除法和加、減法,要先算( )再算( )。被減數等于減數,差是( )。
12、0不能做( ),0除以( )仍得0。
13、要使25×6+30先算加法,應給原式( )算式是( ),結果是( )。
14、計算(45+5)×3÷5時,先算( )法,再算( )法。最后算( )。
15、填上“〈”、“〉”或“=”。
(1)56÷7÷2 ○ 56÷(7×2)
48×(5+6)○ 48×5+6
(2)840÷21○840÷3÷7
24+102+0 ○(24+102)×0
(3)50-20+15 ○ 50-(20+15)
18-15÷3 ○(18-15)÷3
16、把下面各組算式組成一個綜合算式。
(1)12×4=48 6×7=42 48+42=90
綜合算式:
(2)24÷3=8 100×5=500 108-8=100
綜合算式:
17、用225減去225除以15的商,可列式為 ,差是( )。
三、計算題。
18、(80-14)÷6=
19、720-720÷15=
20、(360-144)÷24×3=
21、240+480÷30×2=
22、225-10×(6+13)=
23、(120×2+120)÷9=
24、164-13×5+85=
25、42×15+136=
26、800-981÷9=
27、(125+275)÷8=
28、 25×(187-143)=
29、392÷(45-38)=
30、(26+34)×78=
31、150-90÷3=
32、25×2×11=
四、應用題。
33、電影院有25排座位,每排有32個座位,現學校共759人到電影院看演出,還剩多少個座位?
34、四年級三個班去植樹,一共要栽300棵樹,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵樹?
35、趙強家今年收蘋果185千克,收的梨是蘋果的2倍少45千克。他家收了梨多少千克?蘋果和梨共多少千克?
36、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?
37、張華參加800米跑步比賽,每分鐘跑320米,跑了2分鐘,距終點還有多少米?
38、王老師要批改48篇作文,已經批改12篇,如果每小時批改9篇,還要幾小時能夠批改完?
39、A城到B城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時,走普通公路的速度是40千米/時。從A城去B城走高速路比普通公路節省多少時間?
40,小紅和爸爸,媽媽去旅游,游黃山每人1900,游杭州每人2600,兩地兒童價都是半價。
①如果小紅和媽媽游黃山,帶3000元去旅行社交錢,夠嗎?
②小明一家三口人游杭州共需多少元?
參考答案
一、
1,B 2, C 3,A 4,A 5,B 6,C
7,C 8,B 9,A 10,C
二、
11乘除,加減,0 12,除法,任何數
13,加括號,25×(6+30),900(乘法運算)14,加法,乘法,除法
15,(1)=,>,(2)=,>,(3)>,>(分析)
16,(12×4)+(6×7)=90,[108-(24÷3)]×5=500
17,225-(225÷15),210
三、
18,11, 19,672 20,27 21,272 22,35 23,40 24,204 25,766 26,691 27,50 28,1100 29,56 30,108 31,120 32,550
四、
33(3分),25×32-759=41(個)
答:還剩41個座位
34(4分)(300-180)÷3=40(棵)
答:平均每天栽40棵樹
35(5分)梨:185×2-45=325(千克)(3分)共:185+325=510(千克)(2分)
答:收梨325千克,共收510千克。
36(4分)180÷(72÷2)=5
答:大象每天吃的是熊貓的5倍
37(4分)800-(320×2)=160(米)
答:距離終點160米
38(4分)(48-12)÷9=4(小時)
答:還要4小時批改完。
39(5分)(160÷40)-(160÷80)=2(小時)
40(4+3=7分)
1900+(1900÷2)=2850(元)×2+2600÷2=6500(元)
答:小明一家三人游杭州共需6500元(3分)
聲明:本站所有文章資源內容,如無特殊說明或標注,均為采集網絡資源。如若本站內容侵犯了原著者的合法權益,可聯系本站刪除。