一、填空題

1.在" p"中,邏輯常項是( )。

2.在 的空括號內(nèi),填入變項符號(),可構(gòu)成有效的推理式。

3.根據(jù)"概念反映的對象數(shù)量"來考慮所屬的種類,語句"貴陽是城市"中的"城市"屬于()概念。

4.在關(guān)系概念"全同、真包含于、交叉、矛盾"中,屬于反傳遞關(guān)系的是()。

5.從定義的結(jié)構(gòu)看,在定義"判斷是對思維對象有所斷定的思維形式"中,"對思維對象有所斷定"是()。

6.從真假條件考慮邏輯學(xué)考試試題及參考答案,當(dāng)q()時,p無論是真是假,( )總是真的。

7.在探求因果聯(lián)系的邏輯方法中,求異法的特點是()。

8.根據(jù)變通邏輯基本規(guī)律中()律,當(dāng)"只有小王上場,甲隊才能獲勝"為真,聯(lián)言判斷()為假。

9.如 取值為假,則( )取值為( )。

10.在"氧化鐵不是有機物,因氧化鐵不含碳,而凡有機物都是含碳的"這個三段論的大前提中表示中項的語詞是()。

二、單項選擇題

1.在性質(zhì)判斷的對當(dāng)關(guān)系中,如兩個判斷是互相矛盾的,那么它們()

①常項和變項都相同②常項相同,變項不同③常項和變項都不同

④常項不同,變項相同

2.普通邏輯研究推理,主要研究的是()。

①前提的真假 ②前提與結(jié)論的內(nèi)容聯(lián)系③結(jié)論的真假

④前提與結(jié)論間的形式聯(lián)系

3.如肯定 ,而否定 ,則( )的要求。

①違反同一律 ②違反矛盾律③違反排中律 ④不違反邏輯基本規(guī)律

4.一個有效的三段論的小前提是E判斷,其大前提是()。

①MAP ②PAM ③MEP ④PIM

5."《家》、《春》、《秋》是巴金的小說"和"《家》、《春》、《秋》是巴金的《激流三部曲》",這兩個判斷()聯(lián)言判斷。

①都是 ②前者是而后者不是 ③都不是④前者不是而后者是

6.a(chǎn)"甲班學(xué)生都是上海人"和b"甲和乙都是上海人",這兩個判斷()。

①都是A判斷 ②a是A判斷,b不是 ③都不是A判斷

④a不是A判斷,b是

7.若 與 均真,則( )。

①p與q均真 ②p真q假 ③p假q真 ④p與q均假

8.由并非SAP可推出SOP,其根據(jù)是邏輯方陣中的()關(guān)系。

①矛盾 ②反對 ③下反對 ④差等

9.據(jù)真值表,以下判斷形式中與具有等值關(guān)系的是( )。

① ② ③ ④

10.已知必然P真邏輯學(xué)考試試題及參考答案,可推出( )。

①非P真 ②可能非P假 ③P假④必然非P不假

11.下列屬于邏輯劃分的是( )。

①三段論分為大前提,小前提和結(jié)論

②思維形式分為概念、判斷和推理

③關(guān)系判斷分為關(guān)系項、關(guān)系者項和量項

④定義分為被定義項、定義項和定義聯(lián)項

12."間接論證是通過論證與論題相關(guān)的其它論斷假,從而論證論題真的論證方法。"

這里的"其它論斷"是指與論題具有()關(guān)系的論斷。

①可同假②不可同假 ③可同真 ④不可同真

三、雙項選擇題

1.下列各組概念中,具有屬種關(guān)系的是( )()。

①常項--量項 ②太陽系--地球③《魯迅全集》--《藥》

④亞洲--中國 ⑤變項--支判斷

2.下列依據(jù)概念間內(nèi)涵與外延反變關(guān)系來明確概念的邏輯方法是()、()。

①定義 ②劃分 ③分類 ④限制 ⑤概括

3.以下各欄為前提,可必然推出結(jié)論SOP的是()( )。

① MAP SIP②POM SAM ③MEP MIS ④PIM MES ⑤MEP SAM

4.類比推理是或然性推理,有些推理是類比推理,所以,有些推理是或然性推理。這個推理屬于()、( )。

①演繹推理 ②歸納推理 ③類比推理④或然性推理 ⑤必然性推理

5.下列斷定中,作為正確論證的必要條件是()( )。

①論題保持同一 ②論題不能是或然判斷 ③論據(jù)真實可靠

④論據(jù)中不包含假言判斷⑤只使用演繹推理

6.當(dāng)為假時,下列必假的公式是( )( )。

① ② ③ ④ ⑤

7.下列推理形式中,有效的是()和( )。

① ② ③ ④ ⑤

8.在"穆勒五法"中,除被研究現(xiàn)象外,其它相關(guān)情況完全相同的,探索因果聯(lián)系的邏輯方法是()()。

①求同法 ②求異法 ③求同求異并用法 ④共變法 ⑤剩余法

9.以"不可能P為前提,根據(jù)模態(tài)邏輯方陣,可必然推出的結(jié)論產(chǎn)()()。

①必然P ②必然非P ③不可能非P ④可能P ⑤并非必然P

10.不完全歸納推理是()()推理。

①必然性的 ②前提蘊涵結(jié)論的 ③或然性的 ④一般到個別的

⑤前提并不蘊涵結(jié)論

四、多項選擇題

1.如一次劃分的子項外延處于()關(guān)系,則該劃分犯了子項相容的邏輯錯誤。

①全同 ②真包含 ③交叉 ④矛盾⑤反對

2.下列邏輯錯誤中,屬于違反同一律要求的是()。

①偷換論題 ②偷換概念 ③論證過多④預(yù)期理由 ⑤論據(jù)虛假

3.當(dāng)判斷()取值為真時,判斷"班上同學(xué)都是團員"取值為假。

①并非班上同學(xué)都不是團員②班上有的同學(xué)不是團員③班上同學(xué)并不都是團員④并非班上有的同學(xué)是團員⑤班上同學(xué)都不是團員

五、圖解題

1.將下列語句中標(biāo)有橫線的概念之間的外延關(guān)系表示在一個歐拉圖中。

"巴金(A)是文學(xué)家(B)而不是歷史學(xué)家(C),郭沫若(D)既是文學(xué)家又是歷史學(xué)家。"

2.已知"SAP為真而PAS為假"。根據(jù)已知條件:(1)用歐拉圖表示出S與P的外延關(guān)系。

(2)指出S與P這兩個概念哪個內(nèi)涵較多。

六、表解題

用真值表回答:當(dāng)下面A、B、C三判斷不同真時,可否判定"小金是否當(dāng)選班長?"可否判定"小趙是否當(dāng)選學(xué)習(xí)委員?"

(1)小金不當(dāng)選班長或小趙當(dāng)選學(xué)習(xí)委員。(2)小趙當(dāng)選學(xué)習(xí)委員。(3)小金當(dāng)選班長或小趙當(dāng)選學(xué)習(xí)委員。

p q

真 真

真 假

假 真

假 假

(P為"小金當(dāng)選班長"邏輯學(xué)考試試題及參考答案,q為"小趙當(dāng)選學(xué)習(xí)委員")

七、分析題

1.下列作為定義和劃分是否正確?為什么?

"簡單判斷就是僅對一類對象有所斷定的判斷。簡單判斷可以分為性質(zhì)判斷,關(guān)系判斷和模態(tài)判斷"。

2.已知"SIP SOP"為真,能否確定SAP的真假,為什么?

3.對下列A、B兩種情況,甲都贊成,乙都反對,試問"甲、乙兩人的判斷在邏輯上能否成立?為什么?

A:小王與小李都是司機 B:"如果小王是司機,那么小李也是司機"這種說法不對。

4.列出下列推理的形式,并分析是否正確。

"如果甲上場,那么丙上場;如果乙上場,那么丁上場;丙不上場或丁不上場,所以,甲不上場或乙不上場"。

5.舉例說明是否存在一種關(guān)系R,使得下列A、B兩式同真(成立)。

A:aRb bRa

B:aRB bRc aRc

八、證明題

根據(jù)下設(shè)兩條件,證明概念B不與概念C全異。

(1)若A與B全異,則A與C全異。

(2)A真包含于C。

九、綜合題

1.已知(1)"只有張明沒有得獎或李東沒有得獎,王洪和高亮才都得獎。"

(2)"王洪沒得獎或高亮沒得獎"是不真的。

(3)"李東得獎"了。

問:由上述議論能確定張明、王洪、高亮誰得獎?誰未得獎?(寫出推導(dǎo)過程或推導(dǎo)根據(jù))

2.已知下列A、B、C三人的議論中,只有一句是真的,請問:甲班班長是否是上海人?寫出推導(dǎo)過程。

A:有上海人是甲班學(xué)生。

B:甲班王英與劉民都不是上海人。

C:甲班學(xué)生有的不是上海人。

答案

一、填空題

1.◇ 2.A 3.普遍 4.矛盾 5.種差6.真 7.同中求異

8.矛盾 小王不上場而甲隊獲勝 9.真10.含碳的

二、單項選擇題

1.④ 2.④ 3.② 4.② 5.② 6.②

7.① 8.① 9.④ 10.② 11.② 12.②

三、雙項選擇題

1.①⑤ 2.④⑤ 3.③⑤ 4.①⑤ 5.①③

6.②⑤7.①⑤ 8.②④ 9.②⑤ 10.③⑤

四、多項選擇題

1.①②③

2.①②③

3.②③④⑤

五、圖解題

1.

2.(1)

(2)S內(nèi)涵較P的內(nèi)涵多

六、表解題

(一)A: B:q C:

(二)列表:

p q p

真 真 假 真 真

真 假 假 假 真

假 真 真 真 真

假 假 真 真 假

(三)由上表可知,可斷定小趙不當(dāng)選學(xué)習(xí)委員,不可斷定小金是否當(dāng)選班長。

七、分析題

1.(1)"簡單判斷"的定義不正確,犯了定義過窄的邏輯錯誤。

(2)對"簡單判斷"的劃分不正確,犯了多出子項的邏輯錯誤。

2.可以確定SAP為假。

(1)由SIP SOP可推出SOP;

(2)SOP與SAP矛盾;

(3)由SOP真可推出SAP假。

3.(1)A與B兩種意見是反對關(guān)系,不能同真,但能同假。

(2)甲的說法不成立,違反矛盾律。

(3)乙的判斷可成立,不違反邏輯規(guī)律的要求。

4.(1)推理形式為:

(p→q) (r→s) ( q s)→( p r)(其中,p、q、r、s分別表示甲、乙、丙、丁上場)

(2)這是二難推理的復(fù)雜破壞式,正確有效)

5.(1)A式表示R是反對稱關(guān)系。

(2)B式表示R是傳遞關(guān)系。

(3)存在一種關(guān)系可使A、B兩式同真。

(4)如"真包含關(guān)系"即是反對稱關(guān)系,又是傳遞關(guān)系。

八、證明題

1.由(2)A真包含于C可推知(3)A都是C,可推知(4)A與C不全異。

2.由(1)與(4)可推知A與B不全異,則(5)有A是B。

3.由(3)與(5)可推知(6)有B是C,由B與C不全異

九、綜合題

1.(一)根據(jù)復(fù)合判斷的負判斷和其等值判斷間的關(guān)系,由(2)得出(4)王洪和高亮得獎了。

(二)根據(jù)必要條件假言推理肯定后件式,由(1)和(4)得出(5)"張明沒得獎或李東沒得獎"。

(三)根據(jù)相容選言推理否定肯定式,由(3)和(5)得出"張明沒得獎"。

(四)由上推理可知:王洪和高亮得獎了,而張明沒有得獎。

2.(一)A與C下反對,必有一真,由題意可知B假。

(二)B假,則王英與劉明至少有一個人是上海人。

(三)由(2)可推得A真,因為"有上海人是甲班學(xué)生"等值于"有甲班學(xué)生是上海人"

(四)由(3)及題意可推知C假,即"甲班學(xué)生有的不是上海人"為假,則"甲班學(xué)生是上海人"真。

(五)由(4)可推知甲班班長是上海人。